Режим работы нашей клиники:
8:00–16:30 — понедельник–четверг
8:00–15:00 — пятница
выходные дни — суббота, воскресенье
Витрэктомия при макулярном разрыве – операция, целью которой является удаление стекловидного тела и внутренней пограничной мембраны (ВПМ) с последующим введением газо-воздушной смеси в витреальную полость
ВПМ очень тонкая внутренняя структура сетчатки, во время операции она удаляется специальным микропинцетом, что способствует снижению натяжения сетчатки и закрытию макулярного разрыва. При больших по размеру разрывах используются дополнительные методы их закрытия:
- перевернутый лоскут ВПМ,
- применение обогащенной тромбоцитами плазмы (ОТП).
При технике «перевернутого лоскута» часть ВМП в центре сетчатки не удаляется, а переворачивается и укладывается на макулярный разрыв. Газо-воздушная смесь способствует фиксации лоскута в месте дефекта сетчатки.
Для получения ОТП перед операцией проводят забор крови у пациента. Далее ее центрифугируют, что приводит к осаждению тромбоцитов в плазме крови. Слой плазмы с осажденными тромбоцитами далее используется в хирургическом лечении. Перед окончанием операции наносят несколько капель ОТП на макулярный разрыв, что способствует «склеиванию» краев разрыва.
Основными преимуществами современной витрэктомии при макулярном разрыве являются:
- микроинвазивность операции;
- минимальные проколы для установки портов герметизируются самостоятельно и не требуют ушивания, что минимизирует травматизм хирургического лечения;
- применение ОТП позволяет оперировать даже гигантские по размеру разрывы с получением положительного результата.