В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, ведущие юристы и руководители образовательных учреждений: сенатор Российской Федерации Николай Владимиров, начальник управления образования города Чебоксары Алексей Лукшин, депутат ЧГСД Алексей Васильев, декан юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, к.ю.н. Елена Иванова, заместитель директора по общим вопросам Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова Владимир Арсеев, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Алексей Вязов, начальник отдела по кадровой и социальной работе с личным составом УФСИН, подполковник внутренней службы Евгения Николаева.
Новый класс представляет собой современное креативное пространство для старта в профессию, оснащенное необходимым оборудованием. На стенах размещены портреты известных философов и юристов, а на полках собрана специализированная литература. Это стало возможным благодаря личной поддержке сенатора РФ Николая Владимирова, выпускника школы №31.
«Это гуманитарный профиль с акцентом на юриспруденцию, — пояснила директор МБОУ "СОШ №31" Людмила Соколова. — Наши дети углубленно изучают историю, обществознание, право. Мы целенаправленно отобрали учеников для этой программы».
Заместитель директора по общим вопросам Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова Владимир Арсеев, лично присутствовал на открытии и поделился впечатлениями: «Мы невероятно рады за наших подопечных. Школа имени Академика Святослава Федорова многие годы успешно готовила будущих медиков, и теперь, с открытием юридического класса, она дает путевку в жизнь и будущим защитникам правопорядка. Видеть, как учебное заведение развивается, предлагая ученикам разнообразные и востребованные траектории роста, — это большая гордость для нас. Мы уверены, что этот проект будет таким же ярким и успешным».
Сенатор РФ Николай Владимиров отметил важность правового просвещения для старшеклассников: «Не обязательно быть профессиональным юристом, но получить азы образования — конституцию, основу государства, знать свои права и обязанности — это важная составляющая для каждого. Такой класс позволит определиться с будущей профессией, и мы будем помогать ребятам стать профессиональными юристами».
Учебная программа для специализированного класса была разработана при участии Чувашского государственного университета. Как подчеркнула декан юридического факультета ЧГУ Елена Иванова, сотрудничество будет носить практико-ориентированный характер: «Открытые лекции, мастер-классы, деловые игры, экскурсии — это только часть тех возможностей, которые открываются перед ребятами. Самые известные преподаватели нашего факультета будут вести занятия в обновленном классе, который пропитан духом закона и справедливости».
Педагоги школы, такие как учитель истории и обществознания Денис Драндров, видят в этом проекте новую страницу в истории учебного заведения, которая даст ученикам больше возможностей для самореализации.
Мы уверены, что открытие юридического класса станет трамплином для будущих специалистов в области права, которые внесут свой вклад в укрепление законности и правопорядка в стране. В завершение праздничной церемонии школьники подготовили для почетных гостей яркий концерт.
Материал подготовлен с использованием сведений, размещенных на сайте ВГТРК ГТРК "Чувашия"
