Специалистами Чебоксарского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК “Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Федорова" Минздрава России и НПП «Репер» (Нижний Новгород) разработан, доведен до производства и внедрен в широкую клиническую практику используемый для реабилитации больных после травм глаза протез искусственной радужки в комплексе с искусственным хрусталиком. Эта технология нашла признание не только в России, но и за рубежом.
12 января 2021 г. Офисом патентов и торговых марок США выдан американский патент на новое изобретение «Диафрагма иридохрусталиковая». Авторами изобретения являются ученые: директор Чебоксарского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК “Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России, д.м.н. Н.А. Поздеева, заместитель по научной работе Чебоксарского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК “Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России, д.м.н., профессор Н.П. Паштаев, А.Ю. Зимицкая (Нижний Новгород), М.М. Джонс (Нижний Новгород).
«Протез искусственной радужки с искусственным хрусталиком изготавливается из эластичного акрила и имитирует цвет и рисунок потерянного в результате травмы собственной радужки пациента. Имплант обладает хорошей биосовместимостью, инертностью по отношению к тканям глаза. Внедрение протеза в глаз осуществляется через разрез 2,8- 4,5 мм в зависимости от обширности травматического повреждения радужной оболочки и хрусталика. Модели искусственной иридохрусталиковой диафрагмы в зависимости от клинической ситуации могут устанавливаться на остатки собственной капсулы хрусталика или подшиваться к склере», — пояснила автор изобретения Н.А. Поздеева.